Оглашены имена победителей VII Независимой литературной премия «Глаголица»

Сегодня в театре кукол «Экият» члены жюри назвали имена дипломантов седьмого сезона Премии «Глаголица».

 В шести номинациях победили молодые писатели из Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Перми, Челябинска - всего 29 авторов.

Главный приз Гран-при «Хрустальная сова» получили Викентий Копытков, г.Зеленоград (Московская область), Эмма Воробьева (г.Ярославль), Надежда Фильцова и Алиса Родионова (г.Москва). Одна сова осталась в Татарстане - в номинации «Проза на татарском языке» ее вручили Лейсан Абдрахмановой  из Кайбицкиого района.

Торжественная церемония награждения завершила VII-й сезон Независимой литературной премия «Глаголица», который стал рекордным по количеству участников и географии проживания. Рассказы, стихи и переводы прислали авторы из Великобритании, Испании, Италии, Израиля, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Казахстана, Молдовы и многих других зарубежных стран, из России и Татарстана. Самой удаленной точкой на карте соискателей стал город Манагуа, Никарагуа.

 

Сегодня закончилась и литературная смена финалистов Премии «Глаголица» в рамках которой известные детские писатели,  Андрей Усачев, Сергей Махотин, Маша Лукашкина, Надежда Ажгихина проводили мастер-классы не только для молодых авторов, но и для жителей Казани. Мероприятия прошли в Национальной библиотеке, Музее им М .Горького и Ф.Шаляпина, Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

 

Создатель и организатор  Независимой литературной  премии «Глаголица» Благотворительный фонд «Счастливые истории». Проект 2020 года проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Победители VII Независимой литературной премии «Глаголица»

 

ПРОЗА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 10-13 лет

Виноградов Кирилл, г.Череповец Вологодской области

Парамонова Ольга, г.Первоуральск Свердловская область

Семенова Анастасия, г.Морозовск Ростовской области

ПРОЗА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 14-17 лет

Иванова Мария г.Казань, Республика Татарстан

Копытков Викентий, г.Зеленоград Московской области

ГРАН-ПРИ ПРОЗА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Копытков Викентий, г.Зеленоград Московской области

ПОЭЗИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 10-13 лет

Задернюк Лидия, г.Москва

Ковалев Александ, р г.Саратов

Лисаченко Екатерина, г.Екатеринбург Свердловской области

ПОЭЗИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 14-17

Воробьева Эмма, г. Ярославль

Петрова Анастасия, г. Лобня Московской области

Чумаченко Иван, г.Пермь

ГРАН-ПРИ ПОЭЗИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Воробьева Эмма, г. Ярославль

ПРОЗА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ 10-13 лет

Музаффарова Язиля, г.Казань

Гайнетдинов Айзат, г. Набережные челны, Тукаевский район, Республика Татарстан

Галеева Наргиза, с. Подлесная Шентала, Алексеевский район, Республика Татарстан

ПРОЗА НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ 14-17 лет

Абдрахманова Лейсан, с. Бурундуки, Кайбицкий район, Республика Татарстан

Ахмадиева Гульназ,    с. Тюнтер, Балтасинский район, Республика Татарстан

Саттаров Тимур, с.Чертушкино, Новошешминский район, Республика Татарстан

ГРАН-ПРИ ПРОЗА НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

Абдрахманова Лейсан, с. Бурундуки, Кайбицкий район, Республика Татарстан

ПОЭЗИЯ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ 10-13 лет

Шафикова Адиля, пгт. Богатые Сабы, Республика Татарстан

Валеева Айгуль, г. Мензелинск, Республика Татарстан

Халиуллина Инзиля, д.Кошкино, Кукморский район, Республика Татарстан

ПОЭЗИЯ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ 14-17 лет

Билалова Айзиля,  г. Казань

Сиразиева Йолдыз, с. Чернышевка, Высокогорский район, Республика Татарстан

 

ЭССЕИСТИКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Портная Виктория,  г.Москва

Панова Дарья,  г.Челябинск

Фильцова Надежда,  г.Москва

ГРАН-ПРИ ЭССЕИСТИКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Фильцова Надежда, г.Москва

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ  ПЕРЕВОДЫ С ФРАНЦУЗСКОГО , АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ НА РУССКИЙ ЯЗЫК

Викторова Полина,  г.Сыктывкар Республика Коми

Родионова Алиса,  г.Москва 

Корнеева Александра, г.Люберцы Московской области

ГРАН-ПРИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ  ПЕРЕВОДЫ С ФРАНЦУЗСКОГО , АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ НА РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Родионова Алиса,  г. Москва

Поздравляем победителей!