Программа мастер-классов Независимой детской литературной премии «Глаголица» (20 - 25 ноября 2017г.)

 

Программа Мастер-классов*

Независимой детской литературной премии «Глаголица»

в оздоровительно-образовательном центре «Байтик»

(г.Казань, пос.Крутушка, ул. Центральная, д.1)

20 - 25 ноября 2017г.

Приглашенные спикеры:

Анна Борисовна Русс - российский поэт, лауреат премии «Дебют», первый лауреат Аксеновской премии «Звездный билет», лауреат премии молодежный «Триумф», Победитель Всероссийского Слэма на фестивале SlovaNova, 2011.

Борис Гиршевич Вайнер - детский поэт, прозаик, переводчик, автор.исполнитель, лауреат Казанской Литературной премии им. М.Горького, Международной литературной премии «Золотое перо Руси». Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Галимьян Хамитьянович Гильманов - писатель, литературный критик, поэт, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии имени Абдуллы Алиша.

Лилия Ривкатовна Газизова - русский поэт, переводчик, эссеист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза российских писателей, член Международной федерации журналистов, член Союза писателей Республики Татарстан.

Майя Владимировна Лазаренская - член Союза писателей России, лауреат конкурса «Новая детская книга», финалист Гайдаровского конкурса, серебряный лауреат Международного конкурса «Золотое перо Руси 2017», полуфиналист Международной литературной премии «Ясная поляна.2015», Всероссийского литературного конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру.2017».

Михаил Давидович Яснов - переводчик, поэт, лауреат премии имени С. Маршака, К. Чуковского, премии Правительства РФ в области культуры за 2012 год.

Ольга Александровна Варшавер - переводчик англоязычной прозы, поэзии и драматургии, лауреат премии «Мастер» за 2015 год в номинации «Детская литература». Член Гильдии «Мастера литературного перевода» и Ассоциации «Свободное слово».

Рифат Галиевич Салахов - поэт, лауреат премии Союза писателей Турции им. Намыка Кемаля

Роберт Мугаллимович Миннуллин - Народный поэт Татарстана, Заслуженный деятель искусств Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая, республиканских премий им. М. Джалиля и А. Алиша, Международной литературной премии им. Андерсена.

Рустем Гусманович Галиуллин - писатель, лауреат премии имени Мусы Джалиля Республики Татарстан, кандидат филологических наук, член союза писателей (член правления) РТ, член союза журналистов РТ.

Сергей Анатольевич Махотин - поэт, прозаик, лауреат премии имени С. Маршака, К. Чуковского, обладатель Почетного диплома Международного Совета по детской и юношеской литературе.

*Организаторы имеют право внести изменения в программу Мастер-классов Независимой детской литературной премии «Глаголица»

 

20 ноября 2017г.

ПОНЕДЕЛЬНИК

8.00 –  8.30

Встреча и трансфер детей на автобусе в лагерь «Байтик»

9.30 – 11.30

Заселение в лагерь «Байтик», регистрация, завтрак участников

11.30 – 13.00

Знакомство участников смены

Игра «Тайный друг»

Знакомство с амулетом пожеланий

Видеосъемка декламации литературных произведений участников

13.00 – 14.00

Обед

14.00 – 15.00

 

Творческая встреча Роберта Миннуллина и Рустема Галиуллина 

Творческая встреча Анны Русс

15.00 – 15.30

Перерыв

 

15.30 – 16.30

 

Мастер-класс «Детские стихи или стихи для детей?» Роберта Миннуллина

Мастер-класс «Язучылык серләре» / «Как стать хорошим прозаиком?»

Рустема Галиуллина

Мастер-класс "Кому вообще нужны эти писатели?" Анны Русс

Интерактив от лагеря «Байтик» для всех участников

16.30 – 18.00

Знакомство с деятельностью БФ «Счастливые истории»

18.00 – 19.00

Ужин в лагере

19.00 – 21.00

Игры с вожатыми

Разучивание гимна премии

21.00

Отбой

21 ноября 2017г.

ВТОРНИК

08.00 – 9.00

Завтрак в лагере

09.00 – 10.00  Видеосъемка декламации литературных произведений участников

10.00 – 11.00

Просмотр короткометражных фильмов, снятых по альманахам премии «Глаголица»

10.00 – 11.00

Мастер-класс по риторике «Учимся выступать публично, или как подготовиться к произнесению речи» д.ф.н. Фесенко Ольги

11.30 – 12.30

Просмотр короткометражных фильмов, снятых по альманахам премии «Глаголица»

11.30 – 12.30

Мастер-класс по риторике «Учимся выступать публично, или как подготовиться к произнесению речи» д.ф.н. Фесенко Ольги

13.00 – 14.00  

Обед

14.00 – 15.00

 

Творческая встреча Галимьяна Гильманова и Рифата Салаха

Творческая встреча Бориса Вайнера и Лилии Газизовой       

15.00 – 15.30

Перерыв

 

 

15.30 – 16.30

 

Мастер-класс «Иҗади мизгел» / Творческое мгновение» Рифата Салаха

Мастер-класс «Композиционные приемы малых эпических форм»

Галимьяна Гильманова

Мастер-класс «О дырках в зонтике и о других важных вещах» Бориса Вайнера

Мастер-класс Лилии Газизовой

15.30 – 16.30

Интерактив от лагеря «Байтик»

16.30 – 18.00

Просмотр фильма "Частное пионерское" 

 
 
 

18.00 – 19.00

Ужин

19.00 – 20.30

Игры с вожатыми

21.00

Отбой

22 ноября 2017г.

СРЕДА

08.00 – 8.30 ч.

Завтрак в лагере

08.30 – 12.00

Обзорная экскурсия по городу Казани

12.00 

Возвращение детей с экскурсии в лагерь

13.00 – 14.00

Обед

14.00 – 15.00

Творческая встреча Михаила Яснова и Сергея Махотина

Творческая встреча Майи Лазаренской и Ольги Варшавер         

15.00 – 15.30

Перерыв

 

 

15.30 – 16.30

 

Мастер-класс Михаила Яснова

Мастер-класс Сергея Махотина   

Мастер-класс Майи Лазаренской

Мастер-класс «Интерактивная беседа о переводной литературе для младших подростков Кто такой переводчик: автор, соавтор или киллер?» Ольги Варшавер   

16.30 – 18.00

Знакомство участников с обычаями и традициями регионов России

18.00 – 19.00

Ужин

19.00 – 20.30

Интерактив от лагеря «Байтик»

21.00

Отбой

23 ноября 2017г.

ЧЕТВЕРГ

08.00 – 09.00

Завтрак в лагере

 

09.00 – 10.30

 

Мастер-класс «Светский этикет» эксперта в области этикета, психолога, преподавателя Федеральной школы хороших манер «Лица», выпускницы Австрийской Высшей Школы Этикета Маргариты Фатхуллиной

Мастер-класс «Изготовление новогодней игрушки» Альбина Шаронова

Мастер-класс «Изготовление символа премии из фетра» Илюза Файзрахманова

10.30 – 11.00

Перерыв

 

11.00 – 12.30

 

Мастер-класс «Светский этикет» эксперта в области этикета, психолога, преподавателя Федеральной школы хороших манер «Лица», выпускницы Австрийской Высшей Школы Этикета Маргариты Фатхуллиной 

Мастер-класс «Изготовление новогодней игрушки» Альбина Шаронова

Мастер-класс «Изготовление символа премии из фетра» Илюза Файзрахманова

12.30 – 13.00

Перерыв

13.00 – 14.00

Обед

 

 

14.00  – 15.00

 

Мастер-класс Михаила Яснова

Мастер-класс Сергея Махотина   

Мастер-класс Майи Лазаренской

Мастер-класс Ольги Варшавер   

15.00 – 16.00

Перерыв

16.00 – 17.00

Творческая встреча «Кейт ДиКамилло - чудо и праздник!» Ольга Варшавер

17.00 – 18.00

Свободное время 

18.00 – 18.30

Ужин, чаепитие с национальными блюдами

18.30 – 19.30

Национальное колоритное шоу «Эх, сез матур, кызлар!»

19.30 – 20.30

Игры с вожатыми

21.00

Отбой

24 ноября 2017 г.

ПЯТНИЦА

Лагерь Байтик

   08.00 – 8.30

Завтрак в лагере

8.30

Выезд на автобусах на экскурсию на остров-град Свияжск

10.00 . 12.30

Экскурсия на остров-град Свияжск

12.30

Отъезд в город Казань

14.00 – 15.00

Обед

15.00 – 16.00

Свободное время

16.00 – 17.30

Подведение итогов игры «Тайный друг», вручение амулетов пожеланий на память

18.00 – 19.00

Ужин

19.00 – 20.30

Игры с вожатыми

21.00

Отбой

25 ноября 2017 г.

СУББОТА

 08.00  – 9.00

Завтрак в лагере

 09.00 – 10.00

Показ фильма BBC «Жизнь»

 10.00 – 12.00

Интерактив от лагеря «Байтик» для всех участников

12.00 – 13.00

Обед

13.00 – 13.30

Выселение из номеров

13.30 – 14.30

Выезд из лагеря на торжественную церемонию в театр кукол «Экият»

 

Татарский Государственный Театр Кукол "Экият"

(г.Казань, ул. Петербургская, д.57)

 

14.15 – 14.45

Регистрация участников торжественной церемонии

15.00 – 16.40

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Глаголица»