Программа мастер-классов V Независимой детской литературной премии "Глаголица"

Программа Мастер-классов*

Независимой детской литературной премии «Глаголица»

в оздоровительно-образовательном центре «Байтик»

(г.Казань, пос.Крутушка, ул. Центральная, д.1)

19 - 24 ноября 2018г.

Приглашенные спикеры:

Анна Борисовна Русс - российский поэт, лауреат премии «Дебют», первый лауреат Аксеновской премии «Звездный билет», лауреат премии молодежный «Триумф», Победитель Всероссийского Слэма на фестивале SlovaNova, 2011.

Борис ГиршевичВайнер - детский поэт, прозаик, переводчик, автор.исполнитель, лауреат Казанской Литературной премии им. М.Горького, Международной литературной премии «Золотое перо Руси». Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Виктор Владимирович Лунин – писатель, поэт, переводчик, обладатель международного диплома имени Андерсена, лауреат премии имени А.П. Чехова и К. Чуковского.

Галимьян ХамитьяновичГильманов - писатель, литературный критик, поэт, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии имени Абдуллы Алиша.

Михаил Давидович Яснов - переводчик, поэт, лауреат премии имени С. Маршака, К. Чуковского, премии Правительства РФ в области культуры за 2012 год.

Надежда Ажгихина – журналист, литератор, общественный деятель.

Ольга Александровна Варшавер - переводчик англоязычной прозы, поэзии и драматургии, лауреат премии «Мастер» за 2015 год в номинации «Детская литература». Член Гильдии «Мастера литературного перевода» и Ассоциации «Свободное слово».

Рифат Галиевич Салахов - поэт, лауреат премии Союза писателей Турции им. НамыкаКемаля

Роберт МугаллимовичМиннуллин - Народный поэт Татарстана, Заслуженный деятель искусств Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая, республиканских премий им. М. Джалиля и А. Алиша, Международной литературной премии им. Андерсена.

Рустем ГусмановичГалиуллин - писатель, лауреат премии имени Мусы Джалиля Республики Татарстан, кандидат филологических наук, член союза писателей (член правления) РТ, член союза журналистов РТ.

Сергей Анатольевич Махотин - поэт, прозаик, лауреат премии имени С. Маршака, К. Чуковского, обладатель Почетного диплома Международного Совета по детской и юношеской литературе.

*Организаторы имеют право внести изменения в программу Мастер-классов Независимой детской литературной премии «Глаголица»

19 ноября 2018 г. ПОНЕДЕЛЬНИК

 

9-00 – 11-30

Заселение в лагерь «Байтик», регистрация, завтрак участников  Литературной Премии

Республика Татарстан, г. Казань, пос. Крутушка, ул. Центральная, д. 1

Телефон: 8 (84365) 75-5-03 – Учебный центр/ Генеральный директор

e-mail: centrito_baitik@mail.ru

 

11-30 – 12-00

Знакомство участников смены между собой  +с сотрудниками БФ для ознакомления с деятельностью Фонда + раздача рекламной продукции

Запуск игры «Тайный друг»

Знакомство с амулетом пожеланий

12-00 – 12-45

Обед

12-45 – 13-00

СБОР на обзорную экскурсию

13-00 – 13-30

Выезд на обзорную экскурсию

13-30 – 16-00

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ КАЗАНИ для всех финалистов ЛП (60 человек детей)

16-00 – 16-30

Возвращение в лагерь с Экскурсии + свободное время

16-30 – 17-00

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

17-00 – 18-00

Национальное колоритное шоу «Эх, сезматур, кызлар!» для всех участников лагеря

18-00 – 19-00

Ужин + чаепитие с национальными блюдами + раздача пряников

19-00 – 20-30

Интерактив от вожатых лагеря

21-00

Отбой

20 ноября 2018 г. ВТОРНИК

Лагерь «Байтик»

08-00 – 9-00

Завтрак в лагере

09-00 – 11- 00

Свободное время

 

 

11-00 – 13-00

Творческая встреча и мастер-класс с писателями: С. Махотиным и В. Луниным (знакомство с писателями + работа с Шорт-листом)

Участники в номинациях«Проза на русском языке»10-13, 14-17летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

11-00 – 13-00

Творческая встреча и мастер-класс с писателями: Б. Вайнером и А. Русс  (знакомство с писателями + работа с Шорт-листом)

Участники в номинациях«Поэзия на русском языке»10-13, 14-17летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

11-00 – 13-00

Творческая встреча и мастер-класс с Г.Х. Гильмановым и Р.Г. Галиуллинным(знакомство с писателями + работа с Шорт-листом)

Участники в номинациях «Проза на татарском языке» 10-13, 14-17 летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

11-00 – 13-00

Творческая встреча и мастер-класс с Р.Салаховым(знакомство с писателями + работа с Шорт-листом)

Участники в номинациях «Поэзия на татарском языке» 10-13, 14-17 летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

11-00 – 13-00

Творческая встреча и мастер-класс с писателями: М. Ясновым, О. Варшавер (знакомство с писателями + работа с Шорт-листом)

Участники в номинациях«Художественные переводы»14-17 лет, «Эссеистика» 14-17 лет читают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

13-00 – 14-00

Обед детей + обед писателей

 

14-00 – 15-00

Творческий мастер-класс по Лепке из глины от Творческой мастерской «Искусница»для 20 финалистов Премии

14-00 – 15-00

Творческий мастер-класс по Росписи стекла от Творческой мастерской «Искусница»для 20 финалистов Премии

 

14-00 – 15-00

Творческий мастер-класс по изготовлению амулета желаний и плетения браслетов из ниток

 

15-00 – 16-30

Авторский мастер-класс по Брейк-Дансу от Фатыхова Руслана Фатыховича, руководителя профессиональной школы брейк-данса «Warriors»

16-30 – 18-00

Свободное время

18-00 – 19-00

Ужин

19-00 – 20-30

Разучивание гимна Литературной Премии, интерактив с вожатыми

21-00

Отбой

21 ноября 2018г.СРЕДА

Лагерь Байтик

08-00 – 09-30

Завтрак в лагере

 

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с писателями: Анной Русс

Участники в номинациях«Проза на русском языке»10-13, 14-17летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с писателями: Виктором Луниным и Сергеем Махотиным

Участники в номинациях«Поэзия на русском языке»10-13, 14-17летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с Р.М. МиннуллинымУчастники в номинациях «Поэзия и Проза на татарском языке» 10-13, 14-17 летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с писателями: О. Варшавер и М. Ясновым

Участники в номинациях«Художественные переводы»14-17 лет, «Эссеистика» 14-17 лет читают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

11-30 – 12-30

Авторский мастер-класс по Ораторскому искусству от Марии Гайн, эксперта в области ораторского мастерства

12-00 – 13-00

Обед для писателей

12-30 – 13-30

Обед для детей

13-30 – 14-30

Танцевальныйфлэшмоб: « Освоение различных современных стилей танцев»для всех финалистов ЛП (60 человек детей)

14-30 – 15-30

Свободное время

 

15-30 – 17-00

Творческий мастер-класс по Росписи банданот Творческой мастерской «Искусница»для30 финалистов Премии

15-30 – 17-00

Творческий мастер-класс по Созданию татарской народной куклы от Творческой мастерской «Искусница»для30 финалистов Премии

17-00 – 18-00

Свободное время ПОДГОТОВИТЬ ВОПРОСЫ ПИСАТЕЛЯМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В БРИФИНГЕ И ВОПРОСЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ ПРОШЛЫХ СЕЗОНОВ

18-00 – 19-00

Ужин

19-00 – 20-30

Разучивание гимна Литературной Премии, интерактив с вожатыми

21-00

Отбой

 

 22 ноября 2018г.ЧЕТВЕРГ

08-00 – 09-30

Завтрак в лагере

 

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с писателями: В. Луниным и С. Махотиным

Участники в номинациях«Проза на русском языке»10-13, 14-17летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с писателями: М. Ясновым

Участники в номинациях«Поэзия на русском языке»10-13, 14-17летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с Г.Х. Гильмановым и Р.Г. Галиуллинным

Участники в номинациях «Проза на татарском языке» 10-13, 14-17 летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с Р. М. Миннуллиным и Р.Салаховым

Участники в номинациях «Поэзия на татарском языке» 10-13, 14-17 летчитают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

 

10-00 – 11-30

Продолжение мастер-классов с писателями: О. Варшавер, Н. Ажгихиной

Участники в номинациях«Художественные переводы»14-17 лет, «Эссеистика» 14-17 лет читают свои произведения писателям и обсуждают все детали произведений, задают вопросы

11-30 – 12-00

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

 

12-00 – 13-30

ЛИТЕРАТУРНЫЙ БРИФИНГ С ПИСАТЕЛЯМИ И ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

13-30 – 14-30

Обед детей + приглашенные дети + писатели

14-30 – 15-00

Трансфер приглашенных детей из лагеря в г. Казань

 

14-30 – 15-30

Творческая встреча под названием «Секреты написания хорошего сценария» финалистов Премии с Барыкиным Алексеем Александровичем - Членом союза кинематографистов РФ, Лауреатом международных конкурсов, заведующим кафедры киноискусства Казанского государственного института культуры  (30 детей возраст 14-17 лет)

15-30 – 16-00

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

 

 

 

16-00 – 17-00

Творческий мастер-класс по Плетению кос от Творческой мастерской «Искусница»для 20 финалистов-девочекПремии

16-00 – 17-00

Творческий мастер-класс по Чудо деревяшкам от Творческой мастерской «Искусница»для 20 финалистов-мальчиковПремии

16-00 – 17-00

Творческий мастер-класс по запуску воздушных змеев  от Творческой мастерской «Искусница»для 20 финалистовПремии

17-00 – 18-00

Свободное время

18-00 – 19-00 

Ужин

19-00 – 20-30 

Разучивание гимна Литературной Премии, интерактив с вожатыми

21-00

Отбой

23 ноября 2018г.ПЯТНИЦА

Лагерь Байтик

   08-00 – 8-30

Завтрак в лагере

8-30

Выезд на автобусах на экскурсию в г.Свияжск

10-00 - 12-30

Экскурсия по г.Свияжск

12-30

Отъезд в г.Казань

14-00 – 15-00

Обед

15-00 – 16-00

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ/Видеосъемка детей при декламации литературных произведений

16.00-17.00

Авторский мастер-класс по Тайм – Менеджменту от Руслана Исмагилова

17-00  – 18-00

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

18-00 – 19-00.

Ужин

19-00 – 20-30

Интерактив от вожатых лагеря

21-00

Отбой

24 ноября 2018г.СУББОТА

Лагерь Байтик

08-00– 9-00

Завтрак в лагере

 09-00– 10-00

Просмотр фильма о природе от BBC/ Подведение итогов игры «Мой тайный друг»

 10-00– 12-00

Свободное время

12-00 – 13-00

Обед

13-00 – 13-30

Выселение из номеров

13-30 – 14-30

Выезд из лагеря на торжественную церемонию в театр кукол «Экият»